Зарплаты в Молдове в сфере страхования и финансов выросли

Согласно данным Национального бюро статистики, в 2021 году среднемесячная заработная плата по экономике увеличилась на 10,2% по сравнению с предыдущим годом. В бюджетной области показатель повысился до 8 242 леев, то есть на 3,7%, а в реальном секторе – до 10 320 леев, то есть на 12,2%.

Самый высокий уровень дохода – в сфере информационных технологий и связи. За год среднемесячная зарплата выросла на 10%, превысив 22 335 леев. Этот показатель почти в 2,5 раза превышает среднюю зарплату по экономике. В области финансов и страхования заработки также увеличились – на 16,6%, и составили в среднем 18 667 леев. А в сфере тепло-, газо-, водо- и электроснабжения среднемесячная зарплата понизилась до 14 085 леев, то есть на 2,1%.

Самый низкий уровень дохода наблюдается у работников сферы размещения и общественного питания – 5 723 лея, и сельского, лесного и рыбного хозяйства – 6 850 леев.

В области здравоохранения и социальной защиты наблюдается увеличение зарплат до 12 133 леев, то есть на 14,8%. Повышение средних зарплат обещает рост спроса на страховые продукты.

Лица, чьи доходы увеличились, стремятся обезопасить себя и собственное имущество. Пользуются неизменным спросом продукты автострахования, страхование жизни в Молдове, оформление медстраховки для выезда за границу. Набирает популярность стремление защитить собственное имущество, недвижимость в Молдове и Румынии.
Все больше владельцев автомобилей дополнительно оформляют CASCO на машину (asigurare casco moldova). Наша компания предлагает широкий спектр услуг по страхованию:

  1. Страхование недвижимости в Молдове и в Румынии;
  2. Страхование путешественников;
  3. CASCO (КАСКО);
  4. RCA (ОСАГО);
  5. Страхование CMR;
  6. «Зеленая карта»;
  7. Страхование жизни.

На страховом портале Globalasig.md оформить страховку можно даже онлайн. Для этого следует заполнить электронную форму калькулятора. При возникновении вопросов, отправьте нам сообщение в окне чата или позвоните по номеру телефона: 079 00 36 11.